体育老师买了3个篮球怎么说,怎么才能当体育老师
体育老师买回了3个蓝球和2个排球,一共用了72,个蓝价格可以买2个排。
解析:3个篮球的价钱相当于:2×3=6个排球的价钱,那么,体育老师相当于用72元买了:6+2=8个排球,所以,1个排球:72÷8=9元;1个篮球:9×2=18元 一个排球9元,一个篮球18元。
1、张老师买了三个篮球用了132元他想再买十二个蓝球需要多少钱用两种方法解。
再买十二个篮球需要528元钱。张老师买了三个篮球用了132元他想再买十二个篮球需要:第一种方法:132÷3x12=528元第二种方法:132÷(12÷3)=528元故再买十二个篮球需要528元钱。
2、体育老师买了三个篮球和50个乒乓球,共用了二。百94元,一个篮球的价钱相。
294÷(50+16×3)=3(元),16×3= 48(元)
3、体育老师为学校买器材买了3个篮球和5个排球买篮球比买排球多花130每个。
解:设排球x元 5x=85ⅹ3-130 5x=255-130 5x÷5=125÷5 ⅹ=25
4、体育老师到文体商店买了3个篮球,售货员说应付196元,老师认为售货员算。
可能是篮球的单价是整数,而196不能整除3,196➗3=65.33333……所以老师判断售货员错了。
5、体育老师买了三个篮球和一些足球一共353元体育老师买了多少个足球列方程。
题中没有给出篮球和足球的单价。设买了足球a个,篮球单价×3+足球单价×a=353,只能这样了。
6、(3)体育老师带了85元,要买三个球,有几种不同的买法?篮球,25元一个。
三个足球的价格是:32元×3=96元(不能买)二个篮球加一个足球的价格是:25元×2+32元=82元(可以买)一个篮球加二个足球的价格是:25元+32元×2=89元(不能买)答案是:体育老师带了85元,可以买三个篮球或者是二个。
7、体育老师买了3个篮球和5个足球,篮球价格是足球的1.5倍,足球总价比篮球。
设足球价格为x 则篮球价格为1.5x 5x-3*1.5x=32 x=64所以足球价格为64元
8、体育老师买了3个篮球花630元。买6个监球需花多少钱?
两种算法,一:六个是三个的两倍,所以六个篮球需要630*2=1260。二:三个要630,那一个就要630÷3=210,6个就要210×6=1260
9、体育老师买了1个排球和三个篮球一共259一排球39一个篮球多少钱?
篮球单价=(总金额-排球的价格)÷篮球的个数=(259-39)÷3=220÷3≈73元/个