体育老师花240元购买了4个相同的足球,评价体育老师优点
张老师买了4个足球和2个篮球共付240元其中篮球是足球的2倍,求一个篮球。
足球:240/(4+2*2)=30元 篮球:30*2=60元
1、张老师买了4个足球和2个篮球,共付240元为什么要4÷2+2
足球:240/(4+2*2)=30元篮球:30*2=60元 因为篮球是足球的两倍,两个篮球也就是相当于四个足球 四个足球和两个篮球
2、李老师花240元买回了四个足球,平均每个足球比原来便宜多少钱?优惠。
240÷4=60(元)80-60=20(元)平均每个足球比原来便宜了20元。
3、到体育用品店买3个足球和6个篮球要付240元 买4个足球和5个篮球要付。
足球数为x个,篮球为y个。3x+6y=240,4x+5y=230,求解得x=20,y=30,即足球20,篮球30
4、张老师花240元买了三个足球,根据需要还需要买七个,同样的足球需要花多。
已知3个足球一共用了240元,所以平均每个足球就是需要240÷3=80元。所以还需要买7个,一共就是需要花80×7=560元。
5、城东小学的李老师买了4个足球和2个篮球,共付420元;城西小学的张老师买。
690元-420元 = 3个篮球的差价 = 270元 所以一个篮球为90元,4个足球为: 420 - 2 * 90 = 240元 1个足球为60元
6、买6只同样的小足球要用240元,用400元能买到多少只这样的小足球?
买6只同样的小足球要用240元,用400元能买到多少只这样的小足球?=(400/240)x6 =10只
7、老师们一共带了200元钱,买一走到四个,每个28元,买五个及以上每个25元。
4×28=112(元)剩余200-112=88(元)第二部分:五个及以上每个单价是25元,剩下88元可以买多少个呢?88÷25=3(个)……13(元)所以总共可以买足球数:4+3=7(个)最后不要忘记写答语哦~注意一定要带单位!
8、4个足球2个篮球用去240元,1个足球2个篮球用去150元,足球和篮球各是多少。
学过方程吗?设足球X元,篮球Y元。那么4X+2Y=240 X+2Y=150 3X=90 X=30 30+2Y=150;2Y=120 所以Y=60 所以一个足球30元,一个篮球60元
9、张老师带了350元去商店,他买了4个价格相同的足球,找回的钱正好可以买。
等量关系:足球总价+篮球总价=总价格 设每个足球x元 4x+34x5=350 4x+170=350 4x=350-170 4x=180 x=45 答 每个足球45元